"Fosun может получить 100% акций "Интуриста" если договорится с внешними управляющими обанкротившейся Thomas Cook Group, так как туроператор входил в холдинг, а китайская компания является его крупнейшим инвестором. При этом туроператора "Интурист" связывают тесные рабочие отношения с Thomas Cook China, созданным британским концерном совместно с Fosun. Сейчас, после банкротства холдинга, китайский инвестор рассматривает возможность покупки бизнеса "Интуриста" целиком", — рассказал источник, подчеркнув, что приход нового инвестора означает финансовую устойчивость туроператора.

Fosun – китайская инвестиционная компания, которая владеет долей акций холдинга Thomas Cook в размере 18%. В июле компания планировала вложить в холдинг 750 млн фунтов, которые должны были обеспечить ему достаточную ликвидность и позволить решить финансовые проблемы. Таким образом китайская компания получила бы контрольный пакет акций холдинга. Однако 23 сентября совет директоров Thomas Cook объявил о банкротстве.

Также Fosun принадлежат 85,6% акций туристической компании Club Med, канадская компания Cirque du Soleil, специализирующаяся на постановке цирковых шоу, компании в сферах страхования, здравоохранения, моды и банковского дела в Китае и других странах мира. Компания зарегистрирована в Гонконге, ведет свою деятельность с 1992 года.

"Tomas Cook China является одним из самых быстрорастущих туроператоров китайского рынка, за последний год, как следует из отчетности группы Thomas Cook, объемы компании выросли в восемь раз. Возможная покупка "Интуриста" гарантирует Fosun качественное обслуживание китайских и сингапурских групп и бизнес-туристов в России и позволит получать большие доходы от роста въездного турпотока в связи с введением электронах виз", — добавил источник.

По его данным, благодаря сделке "Интурист" также сможет укрепить свои позиции на выездном рынке Китая (прежде всего, на острове Хайнань) и в Юго-Восточной Азии. Также Fosun может инвестировать в строительство отелей в РФ, загрузку которым будет обеспечивать "Интурист".

В пресс-службе туроператора "Интурист" факт возможной сделки с китайским инвестором комментировать отказались, однако подтвердили порталу "Интерфакс-Туризм", что плотно работают с китайским подразделением Thomas Cook, которое контролируется Fosun.

Старейший британский туроператор Thomas Cook 23 сентября объявил о ликвидации. Компания прекратила все полеты, аннулирует туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

В России Thomas Cook с 2011 года владеет туроператором "Интурист", а в 2019 году объявил о поэтапной сделке по покупке туроператора "Библио-Глобус". Однако 2 октября туроператор объявил о расторжении договора купли-продажи.