Новости 2 октября 2019 г. 11:30

Россия поднялась на три строчки в индексе паспортов

Россия поднялась на три строчки в индексе паспортов
паспорт. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия заняла 48-е место в обновленном рейтинге паспортов мира от компании Henley&Partners, поднявшись на три пункта благодаря отмене виз со Сьерра-Леоне.

Лидерами индекса, как и в июле 2019 года, стали Япония и Сингапур. Их граждане без виз могут посещать 190 стран из 227 возможных. Далее расположились Южная Корея, Германия и Финляндия (188 стран), Дания, Италия, Люксембург (187), Франция, Швеция и Испания (186). Обладатели британских и американских паспортов без виз могут приехать в 184 страны.

Для россиян безвизовый въезд открыт в 117 государств, в индексе РФ расположилась между островным государством Палау (119 стран) и Боснией и Герцеговиной (116). По сравнению с июльским рейтингом Россия поднялась на три строчки, что произошло благодаря установлению безвизового режима с африканской Сьерра-Леоне.

Интересно, что в "силе" российский паспорт превзошли документы граждан таких стран, как Барбадос, Тринидад и Тобаго, Гондурас и Тонга. При этом слабее паспорта РФ оказались документы граждан Грузии, Турции, Катара, Китая и других.

Замкнули рейтинг паспорта Сирии, Ирака и Афганистана (105-107 места). Их обладатели без виз могут посещать лишь 29, 27 и 25 стран мира соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще