Новости 1 октября 2019 г. 17:26

Правительство поддержит планы властей Сахалина обнулить налоги для бизнеса на Курилах

ХАБАРОВСК. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ поддержит планы властей Сахалинской области об обнулении налогов для бизнеса на Курильских островах, в том числе в гостиничной и туристической отраслях, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровск.

"Валерию Игоревичу (Лимаренко, губернатор Сахалинской области - ИФ) я неоднократно говорил, что у вас такая ситуация с бюджетом (с областным бюджетом - ИФ), настолько высокая бюджетная обеспеченность, что у вас есть все шансы для прорыва. Сделайте налоги для инвесторов - ноль, и к вам хлынут все, кто хоть как-то может работать на сахалинской земле", - сказал он.

"Это от губернатора зависит, мы его только поддержим, если он такое решение примет", - добавил вице-премьер.

По его словам, на недавней встрече с сахалинским губернатором он посоветовал главе региона "сфокусироваться, определить самые эффективные направления для прорыва, для развития Сахалинской области".

"Мы их обсуждаем. Но не хочу забегать вперед и анонсировать решения, которые губернатор должен принимать. Это его ответственность. Моя задача - советоваться, подсказывать", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, сахалинский губернатор в августе на совещании по развитию Дальневосточного федерального округа, которое провел в Южно-Сахалинске председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступил с инициативой обнуления налогов для бизнеса на Курилах в рыбной, гостинично-туристической отраслях, а также в сфере IT-технологий. По словам Лимаренко, такое решение позволит привлечь инвесторов, создать большое количество высокооплачиваемых рабочих мест и дать толчок развитию островов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще