"За восемь месяцев Казань посетили 2,8 млн туристов – на 8% больше по сравнению с прошлым годом. При этом более 142 тысяч гостей приехали из 169 стран мира, преимущественно из Китая, Казахстана, Турции, Германии и Франции", — говорится в сообщении.

Самым посещаемым туристическим объектом стал музей-заповедник "Казанский Кремль", который с января по август посетили 2,4 млн туристов (+10% к прошлому году). Кремлевскую набережную посетили 1 млн человек, а развлекательный комплекс с аквапарком "Ривьера" – 618 тыс.

"Развитию туризма в городе способствуют событийные мероприятия, среди которых Пасхальная ярмарка, Ночной велофест, фестиваль духовых оркестров "Фанфары Казани" и гастрофестиваль "Вкусная Казань". Самым масштабным событием этого года стал мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который прошел в Казани с 22 по 27 августа, его посетили почти 280 тыс. болельщиков", — отмечается на портале.

Средняя загрузка отелей 2-3* в Казани за 8 месяцев составила 56%, гостиниц 4-5* — 67%. Пиковыми месяцами стали май и август, когда в отелях было занято свыше 70% мест. Казанский международный аэропорт с января по август принял около 2,5 млн пассажиров (+8% к прошлому году). В октябре из Казани будут открыты новые рейсы в Якутию, Доминиканскую Республику, Будапешт и Харбин.