"Со следующего года в Амстердаме с туристов начнут взимать едва ли не самый высокий налог в Европе. Помимо сбора в 7% от стоимости номера в гостинице, путешественникам придется заплатить 3 евро с человека за ночь, проведенную в объекте размещения столицы Нидерландов. Этот шаг означает, что ночлег в отеле 1* в Амстердаме почти наверняка обойдется значительно дороже, чем в гостиницах 5* других европейских столиц", — пишет издание.

Как отмечает портал, от налога будут освобождены дети, а также подростки до 16 лет. Кроме того, власти Амстердама ввели налоговый сбор за проживание в кемпинге, он составит 1 евро. До 10% вырос налог на аренду квартир, в том числе его будут взимать на сервисе по бронированию частного жилья Airbnb. Также Амстердам требует оплаты налога в 8 евро с людей, прибывших в город на лодке.

"Например, на Booking.com бронирование номера в отеле Rembrandt Square 1* в Амстердаме 28 марта обойдется в 132,5 евро на двоих. Помимо этой суммы туристам необходимо будет заплатить почти 16 евро – 3 евро за человека за сутки и 7% общего счета за проживание. В Берлине туристический налог составляет 5%, а размещение в самом дорогом отеле Adlon Kempinski, где останавливались Барак Обама, Анджелина Джоли и Майкл Джексон, обойдется почти в 250 евро в сутки и чуть больше 11 евро – туристический налог", — пишет CNN Travel.

Предполагается, что сбор новый сбор будет приносить в казну Амстердама около 100 млн евро в год. Деньги будут потрачены на реставрацию исторических зданий и объектов культурного наследия, очистку парков и речных каналов города.

Ежегодно Амстердам посещают около 18 млн иностранных туристов, это больше, чем все население Нидерландов. Власти города и страны объединились, чтобы решить эту проблему и перераспределить потоки путешественников по всей стране, акцентируя внимание на менее загруженных районах Нидерландов. Также в столице ужесточают правила пребывания гостей, например, повысили туристический налог, запретили экскурсии по кварталу красных фонарей и демонтировали популярный арт-объект I Amsterdam.