Новости 30 сентября 2019 г. 13:10

В Париже из-за церемонии прощания с Жаком Шираком ограничено движение транспорта

МОСКВА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Париже в понедельник проходит церемония прощания с бывшим президентом Жаком Шираком, на которую прибыли лидеры 80 стран и в том числе президент РФ Владимир Путин, в городе ограничено движение и приняты повышенные меры безопасности.

"Франция – 30 сентября в связи с кончиной бывшего президента страны Жака Ширака объявлен общенациональный траур. Церемония прощания состоится в Париже в Церкви Сен-Сюльпис. Повышенные меры безопасности, ограничение движения транспорта", - сообщает Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

Жак Ширак, который был президентом Франции с 1995 по 2007 годы, а до этого 18 лет занимал пост мэра Парижа, скончался 26 сентября. На церемонии прощания с ним присутствуют президент Франции Эмманюэль Макрон, глава правительства Эдуар Филипп, председатели обеих палат парламента Франции, близкие экс-президента. Также для прощания с Шираком прибыли лидеры около 30 стран. Среди них – президент России Владимир Путин, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер Бельгии Шарль Мишель.

Прощание с Жаком Шираком проходит в парижской церкви Сен-Сюльпис. Богослужение в соборе проходит под руководством архиепископа Парижа Мишеля Опети. В ходе церемонии будут зачитаны тексты, которые семья Ширака сама выбрала для этого мероприятия.

Ранее в понедельник бывшему французскому лидеру были отданы воинские почести в Доме Инвалидов, затем гроб с телом Ширака доставили в Сен-Сюльпис. Кортеж в сопровождении полицейских проехал по набережной Орсе и по бульвару Сен-Жермен.

Позже в понедельник у Макрона и глав государств и правительств, прибывших в Париж почтить память Ширака, состоится обед.

В полдень по местному времени (13:00 мск) в память о Шираке зазвонил большой колокол Собора Парижской Богоматери. Он прозвенел впервые с того момента, как в апреле этого года в соборе произошел пожар.

Понедельник во Франции объявлен днем национального траура. На правительственных зданиях приспущены флаги. В 15:00 по местному времени в образовательных и общественных учреждениях Франции пройдет минута молчания.

Похоронят экс-главу государства на кладбище Монпарнас, рядом с местом, где покоится его дочь Лоранс Ширак, которая умерла в 2016 году. Ожидается, что на похоронах будут присутствовать только близкие родственники Ширака.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще