Новости 30 сентября 2019 г. 11:56

Выставка о дружбе Толстого и Ганди открылась в Ясной Поляне

ТУЛА. 30 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения индийского государственного и политического деятеля Махатмы Ганди и рассказывающая о его дружбе с писателем Львом Толстым, открылась музее-усадьбе "Ясная Поляна" (Тульская область).

"Выставка, курируемая преданным учеником Ганди доктором Бирадом Яджником, рассказывает о переписке между двумя великими мыслителями XX века, истории их взаимоотношений и о том влиянии, которое они оказали на жизненные пути друг друга", - сообщила пресс-служба музея-заповедника.

"Мы отмечаем 150-летие со дня рождения Махатмы Ганди. Мы открываем выставку, которая показывает дружбу двух великих сынов России и Индии. Лев Толстой оказал огромное влияние на Махатму Ганди. Их дружба сильно повлияла не только на Индию, но и на события в мире. Она стала символом дружбы великих народов Индии и России", - сказал на церемонии открытия выставки посол Индии в Российской Федерации Бала Венкатеш Варма.

Кроме того, состоялась научная конференция, где обсуждены моральные и этические концепции в трудах Ганди и Толстого.В обсуждении приняли участие сотрудники Института Востоковедения РАН и Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

В музее-усадьбе "Ясная Поляна" находится бюст Махатмы Ганди, переданный в дар Мемориальным фондом Махатмы Ганди (Нью-Дели, Индия).

Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Махатма Ганди (1869-1948) – индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще