Новости 27 сентября 2019 г. 14:13

В России вступают в силу правила учета беспилотников до 30 кг

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Росавиация объяснила порядок постановки на учет беспилотных воздушных судов массой от 250 г до 30 кг, который стал обязательным с 27 сентября, дня вступления в силу соответствующего постановления правительства РФ.

Заявление может подать любое физическое или юридическое лицо, единственное необходимое условие - наличие паспорта, сообщил журналистам начальник управления безопасности полетов Росавиации Сергей Мастеров. К заявлению должно быть приложено фото дрона - в противном случае оно не будет принято к рассмотрению. Отправить пакет документов можно будет по почте, через "портал учета беспилотников", с марта 2020 года - через портал госуслуг.

Владельцы беспилотников, которые были изготовлены или ввезены в РФ до вступления в силу постановления, должны подать заявление в течение 30 дней, остальные - в течение 10 дней. Впрочем, штрафных санкций за нарушение этих сроков, по словам Мастерова, не предусмотрено.

"Бегать ни за кем мы не будем: зарегистрировался – зарегистрировался. Дальше, если какой-то индивидуум захотел экспуатировать воздушное судно, которое на учет не поставил, это на его совести и ответственности", - сказал представитель Росавиации. Ответственность за нарушение правил эксплуатации беспилотника, независимо от того, поставлен он на учет или нет, регулируется действующим законодательством, добавил Мастеров.

"По самым скромным подсчетам, в стране эксплуатируются порядка 400-500 тыс. беспилотников, и сейчас все (их владельцы - ИФ) в течение 30 дней попытаются подать на учет - сами понимаете, какой это трудоемкий процесс. Оттягивать до 29 и 30 дня, наверное, не стоит: нам тоже требуется время на рассмотрение заявлений", - сказал Мастеров.

Как сообщалось, правила учета беспилотников от 250 г до 30 кг, произведенных в РФ или ввезенных на ее территорию, правительство утвердило в конце мая. Полномочия по учету возложены на Росавиацию. При этом правила не распространяются на летательные аппараты, ввозимые иностранцами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще