Новости 27 сентября 2019 г. 12:59

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября
туристы. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Всемирный День туризма, учрежденный Всемирной туристской организации (UNWTO) в 1979 году, отмечается ежегодно во всем мире 27 сентября.

"Во всем мире 10% рабочих мест формирует туриндустрия – и они особенно важны для женщин и молодежи. Темпы развития туризма опережают мировой экономический и промышленный рост. Туризм формирует значительную часть мирового ВВП и является одной из основных категорий экспорта", - говорится в обращении UNWTO, посвященном Дню туризма.

В организации добавили, что почти половина работников, занятых в сфере туризма – в возрасте от 15 до 34 лет. Доля женщин в отрасли составляет 60%, что выше, чем во многих других сферах экономики.

По данным UNWTO, в 2018 году количество туристов во всем мире составило 1,4 млрд, а к 2030 году их будет уже 1,8 млрд.

В этом году официальной столицей празднования Всемирного дня туризма выбрана столица Индии Нью-Дели. Там 26-28 сентября пройдет форум UNWTO. Девизом праздника в этом году стала фраза "Туризм и работа: лучшее будущее для всех".

Всемирный день туризма был учрежден Генеральной ассамблеей UNWTO в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Дата 27 сентября была выбрана, так как в этот день в 1970 году был принят Устав UNWTO. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Портал "Интерфакс-Туризм" поздравляет коллег и читателей с праздником и желает успешной работы и ярких путешествий!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще