"Власти Бали, напуганные возросшим числом отказов туристов от поездок на курорты страны из-за законопроекта о запрете секса до брака, попросили иностранцев сохранять спокойствие и не бояться ехать в Индонезию. Законопроект о запрете секса до брака находится на стадии обсуждения, и пока у путешественников нет оснований для беспокойства", — пишет журнал.

Индонезийский парламент рассматривает поправки в уголовный кодекс, предполагающие запретить секс до вступления в брак и ввести за него наказание до года тюремного заключения, ввести наказание за сожительство без заключения брака до шести месяцев тюремного заключения, за аборты до четырех лет тюремного заключения (за исключением тех случаев, когда беременность была прервана по медицинским показаниям или наступила в результате изнасилования).

"Пара не сможет получить один номер в отеле, если у них нет свидетельства о браке. Кроме того, иностранцы также могут оказаться в тюрьме от полугода до года за секс вне брака. В стране не признают однополые союзы, поэтому тюремное заключение может коснуться и гомосексуалистов", — пишет CN Traveller.

Как отмечает журнал, законопроект получил широкий общественный резонанс, турагентства ряда стран потребовали объяснений от Индонезии. "Если законопроект примут, то многие страны Европы, а также Австралия пригрозили выпустить рекомендации для граждан своих стран перед посещением Индонезии", — пишет издание.

В связи с этим президент страны Джоко Видодо распорядился перенести его обсуждение на 27 сентября, заявив, что новые документы нуждаются в проработке.

"Правозащитники также ходатайствуют перед парламентом Индонезии об исключении некоторых мер из законопроекта, поскольку они не только ограничивают гражданские свободы, но и ставят под угрозу туристский сектор страны", — подчеркивает CN Traveller.

Правительство Бали напомнило, что принятие закона будет отложено на неопределенный срок для внесения корректировок.

На этой неделе в Индонезии тысячи демонстрантов вышли на улицы, протестуя против поправок в уголовный кодекс, запрещающих секс до брака. Протесты против законопроекта прошли во многих городах Индонезии, в столице страны Джакарте они вылились в столкновения с полицией: демонстранты забросали полицейских камнями, а те применили слезоточивый газ и водометы.