Новости 27 сентября 2019 г. 12:32

Четыре амурских тигренка родились в сафари-парке в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Амурские тигры Василиса и Скиф из крымского сафари-парка "Тайган" стали родителями четырех малышей - трех самцов и самочки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зверинца в пятницу.

"Вчера у нас случилось такое чудо - осенью тигры не рожают, это происходит крайне редко", - отметил сотрудник сафари-парка.

"По Василисе не было видно, что она беременна", - добавил он.

Владелец парка Олег Зубков услышал писк, зашел в "домик", оказалось, что тигрица рожает.

Малышей искупали, обтерли, осмотрели и вернули Василисе. Она опытная тигрица, это не первое ее потомство. Все тигрята здоровы и кормятся молоком матери.

"Амурских тигров в мире очень мало. У нас (в "Тайгане" и зоопарке "Сказка" - ИФ) их более 50, это самая большая коллекция в мире", - подчеркнул собеседник агентства.

Амурский, или уссурийский тигр - один из самых редких хищников планеты, он занесен в Красную книгу международного союза охраны природы и Красную книгу России. Популяция амурских тигров в дикой природе России составляет сейчас порядка 580-600 особей. В зоопарках мира их около 500, десятая часть - в Крыму.

Парк "Тайган" - крупный питомник львов, тигров и других зверей - основал в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища крымский бизнесмен Олег Зубков. Ранее он открыл в Ялте первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" сейчас живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще