Новости 27 сентября 2019 г. 12:24

Минздрав РФ предлагает аэропортам ограничиться двумя курилками

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Минздрав РФ разработал поправки ко второму чтению законопроекта о возвращении помещений для курения в аэропорты, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на документ.

По данным газеты, ведомство настаивает, чтобы их число ограничивалось двумя. Они также должны располагаться в изолированных помещениях с непрозрачными стенами и быть оборудованными вентиляционными системами. Согласно законопроекту, комнаты должны находиться в местах, максимально удаленных от пунктов досмотра, путей следования к выходам на посадку и выходам из аэропорта.

При этом автор законопроекта о возвращении курилок в аэропорты Сергей Боярский считает, что предложение правительства РФ ограничить число курилок в аэропортах – дискуссионный вопрос.

"Хочется верить, что ограничение будет распространяться всё-таки на какую-то зону аэропорта, а не на весь аэропорт, потому что аэропорты у нас очень разные", - сказал Боярский в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что, "к примеру, если взять Шереметьево с его большими терминалами, которые находятся на большом отдалении друг от друга, то там двух курилок на весь аэропорт не хватит".

Главная цель законопроекта, пояснил Боярский, "сделать так, чтобы люди, которые попадают в "стерильную" зону и не могут её покинуть и нуждаются в удовлетворении своей потребности в табакокурении, не курили в туалетах - вот чего ради мы вносим поправки".

Вместе с тем, определение количества курилок в аэропортах – "вопрос дискуссионный", сказал Боярский.

Законопроект о возвращении курилок уже принят в первом чтении. Дополнительные поправки рассмотрят во втором чтении в осеннюю сессию.

Первую версию законопроекта внес в Госдуму депутат от "Единой России" Сергей Боярский. Он обосновал свое предложение тем, что многие граждане не соблюдают запрет на курение в общественных местах, а специально оборудованные помещения помогут снизить количество административных правонарушений.

Сейчас некурящие граждане жалуются на запах табачного дыма в туалетах и других помещениях аэропортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще