Новости 26 сентября 2019 г. 16:33

S7, Utair, Red Wings и Nordwind хотят конкурировать с "Аэрофлотом" на линии Москва – Нур-Султан

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Авиакомпании S7, Utair, Red Wings и Nordwind запросили допуски Росавиации к регулярным рейсам на линии Москва – Нур-Султан, свидетельствуют материалы к очередному заседанию межведомственной комиссии при Минтрансе РФ.

Все перевозчики подали заявки на допуски к полетам до семи раз в неделю.

До недавнего времени прямые регулярные рейсы на линиях Москва – Нур-Султан и Москва – Алма-Ата могли выполнять только "Аэрофлот" и Air Astana – это было предусмотрено межправсоглашением, допускавшим работу одного перевозчика от каждого государства. РФ не один год вела переговоры о назначении второго перевозчика, однако Казахстан на это не соглашался, ссылаясь на то, что в стране нет второй авиакомпании, способной конкурировать с российскими.

Но в результате переговоров в июле этого года авиавласти все же договорились о назначении вторых перевозчиков между Москвой и Нур-Султаном. Условием было предоставление максимум семи частот в неделю, при этом второй перевозчик не должен быть аффилирован с первым. После этого со стороны Казахстана рейсы начала выполнять авиакомпания SCAT.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще