Новости 26 сентября 2019 г. 15:13

Работы Матисса, Кандинского и Колдера покажут на выставке "Восточный джаз" в музее имени Пушкина

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Выставка "Восточный джаз / East West Jazz", на которой будет представлены работы из коллекции парижского Центра Помпиду, пройдет в ГМИИ имени Пушкина с 1 октября по 15 ноября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в четверг.

Посетители выставки увидят более 30 уникальных среднеазиатских халатов и тканей из собрания Александра Клячина и более двух десятков полотен послевоенной абстрактной живописи, собранных швейцарским коллекционером Жаном Клодом Гандюром. Расширив и дополнив экспозицию произведениями из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и парижского Центра Помпиду - Музея современного искусства - Центра промышленного дизайна, кураторы выставки расскажут о взаимодействии восточной и западной культур.

На выставке будут представлены работы Анри Матисса, Василия Кандинского, Александра Колдера, Виктора Вазарели и других художников.

Выставка объединит в себе два стратегических направления последних лет, по которым развивается выставочная деятельность музея. Это представление собраний частных коллекционеров, а также демонстрация нового концептуального подхода к созданию выставок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще