Новости 26 сентября 2019 г. 12:25

Число погибших на водоемах Москвы в этом году снизилось на 50%

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Впервые за 10 лет число отдыхающих, утонувших в водоемах Москвы, снизилось на 50%, сообщил в четверг заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве Владимир Волков.

"Количество утонувших на столичных водоемах снижено на 50%. Этого показателя удалось достичь впервые за 10 лет", - сказал Волков на совещании в столичном главке МЧС.

В сравнении с предыдущим годом, "число погибших на воде в 2019 году составило 21 человек, в то время как в 2018 - 42", уточнил представитель министерства.

Он отметил, что по статистике чаще всего происшествия на воде происходят в запрещенных для купания местах, и с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

"До 70% случаев гибели на водных объектах происходят с людьми, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в местах, не оборудованных для купания", - сообщил Волков.

Кроме того, в рамках проведения месячника безопасности на водных объектах Москвы спасателями было выявлено более 3 тыс. детей до 14 лет, находящихся вблизи водоёмов без присмотра взрослых.

"Данные меры дали возможность снизить детскую гибель в сравнении с прошлым отчетным периодом на 33%", - сказал инспектор.

В ходе совещания Волков также предложил увеличить количество мест массового отдыха для купания во всех районах города.

"Организованных пляжей в Москве просто не хватает. Надо увеличивать количество оборудованных пляжей", - сказал он.

Всего, по словам представителя министерства, в Москве организовано 126 мест массового отдыха возле водоемов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще