"Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта", — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, после инцидента за медпомощью обратились 56 пассажиров, первоначально были госпитализированы пять человек, к настоящему времени в больнице остается один пострадавший. Его состояние – удовлетворительное.

"Экипаж самолета находится в Барнауле. Есть процедуры, которые они должны обязательно пройти. У экипажа будет взят анализ на алкоголь обязательно, они дадут объяснения, с ними работают правоохранители", — сообщил в свою очередь гендиректор АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула) Виталий Архипенко.

Он отметил, что самолет остается на территории аэропорта и не будет передвигаться до специального решения Росавиции и завершения всех следственных действий.

"Рейс, совершивший жесткую посадку, уходил на второй круг. Он прибыл по расписанию, без отклонений. Но командир доложил о дестабилизированном положении воздушного судна. Это значит, что он был не уверен, что при продолжении движения все впишется в параметры взлетно-посадочной полосы. Командир принял решение уходить на второй круг, это нормальная практика. Повторный заход выполнен без отклонений", — сообщил Архипенко.

Он добавил, что следствие изучит расшифровки средств объективного контроля, которые установлены в самолете, и даст объяснение всему произошедшему.

Вечером 25 сентября в аэропорту Барнаула совершил жесткую посадку самолет Boeing 767-300 авиакомпании AZUR air, прилетевший из Камрани (Вьетнам). Во время посадки произошло возгорание шины первой стойки шасси. На борту находились 344 человека, включая 10 членов экипажа.