"Проблемы есть как в работе с населением — жители региона не оформляют договоры на вывоз мусора, существует также низкая собираемость платежей, так и в части недостатка спецтехники, контейнеров, наличия несанкционированных свалок и вывоза растительного мусора. Например, только на территории Горно-Алтайска ликвидировано 600 тонн отходов с приусадебных участков", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в туристических районах основной проблемой является то, что в расчетах на вывоз мусора не учитывается число туристов, посещающих республику. При существующем графике и обеспеченности урнами и контейнерами отходы накапливаются крайне быстро.

"Этот вопрос крайне волнует жителей республики, мы получаем много жалоб и обращений по этому поводу, еженедельно на планерках с главами муниципальных образований рассматриваем вопросы, относящиеся к этой сфере, но, конечно, проблемы полностью не исчезли", — цитирует пресс-центр слова врио главы региона Олега Хорохордина на форуме, посвященном вопросам экологической безопасности.

Хорохордин обратил особое внимание на то, что достаточно обширная территория республики разделена лишь на три зоны ответственности региональных операторов. Как результат среди основных вопросов жителей — неудовлетворительная частота вывоза мусора. Он подчеркнул, что в случае, если регоператоры не справляются с объемом работы, то необходимо нанимать субподрядчиков, при этом не увеличивая тариф.