Новости 25 сентября 2019 г. 09:48

Оператор "Пулково" внес в Минтранс список стран для полетов по "седьмой свободе воздуха"

Оператор "Пулково" внес в Минтранс список стран для полетов по "седьмой свободе воздуха"
Пулково. Фото: Пресс-служба аэропорта Пулково

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта "Пулково") внесло на утверждение в министерство транспорта РФ список стран, куда перевозчики смогут летать по "седьмой свободе воздуха", сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Предложения были представлены на рассмотрение в министерство транспорта РФ. ВВСС ожидают, что финальный список будет утвержден к 1 декабря 2019 года",- сказал собеседник агентства.

В список ВВСС вошли 33 страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Если перечень будет одобрен, то выполнять перелеты из указанных стран смогут не только Ryanair, EasyJet и Wizz Air, которые уже подали заявки на полеты из аэропорта "Пулково" по "седьмой свободе воздуха", но и другие перевозчики.

Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов поддержал инициативу по режиму "открытого неба" в петербургском аэропорту "Пулково". "Речь идет о предоставлении "седьмой свободы" при полетах из Петербурга (и в обратном направлении - ИФ) по ряду международных маршрутов. (Это - ИФ) позволяет перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране регистрации перевозчика", - сообщал представитель вице-премьера.

С инициативой о либерализации международного авиасообщения выступил генеральный директор ООО "ВВСС" Леонид Сергеев. По его мнению, введение "седьмой свободы воздуха" откроет Петербург для иностранных авиакомпаний-лоукостеров, которые развивают перевозки из хабов за пределами стран своей регистрации.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Крупнейшими акционерами ВВСС являются ВТБ, германская Fraport и катарская Qatar Investment Authority.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще