Новости 24 сентября 2019 г. 14:27

Томский санаторий оштрафовали за загрязнение реки

ТОМСК. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения со стороны центра реабилитации "Ключи", сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

"Установлено, что центр "Ключи" осуществляет сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод в реку Басандайка. При этом нитрит-анионы, азот аммонийный, фенол, нефтепродукты и другие загрязняющие вещества поступают в реку в повышенном количестве", - говорится в пресс-релизе.

По мнению ведомства,  учреждение использует неэффективные методы очистки стоков и содержит очистные сооружения в неудовлетворительном техническом состоянии.

В связи с этим природоохранная прокуратура оштрафовала санаторий на 30 тыс. рублей по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

Кроме того, ведомство внесло руководителю "Ключей" представление, по результатам рассмотрения которого учреждение уменьшило использование в хозяйственной деятельности химических веществ, которые наиболее негативно влияют на состояние Басандайки, а также начало прорабатывать вопрос строительства новых очистных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще