Новости 24 сентября 2019 г. 14:14

Специалисты изучат ситуацию с повышенной вертикальной нагрузкой на шасси SSJ-100

САЛЕХАРД. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Аэропорт Нового Уренгоя и авиакомпания "Ямал" создали рабочую группу для изучения ситуации, когда во время взлета и посадки повышались показатели вертикальных нагрузок на шасси нескольких самолетов Sukhoi Superjet-100, говорится в совместном заявлении аэропорта и авиакомпании.

"Мы очень внимательно отнеслись к семи случаям повышения показателя вертикальных перегрузок. (. . .) Хотя показатели не превышали критический уровень, установленный производителем, была инициирована проверка всех факторов, которые потенциально способны повлиять на перегрузку шасси", - отмечается в заявлении.

Ространснадзор 12 сентября провел внеплановую выездную проверку, которая не выявила никаких отклонений в соблюдении норм транспортной безопасности в части состояния взлетно-посадочной полосы. Кроме того, тщательный осмотр полосы с участием независимых специалистов показал, что "текущее состояние искусственного покрытия полностью соответствует действующим регламентам и существенные дефекты отсутствуют".

Кроме того, как говорится в заявлении, аэропорт обратился с запросом к другим авиакомпаниям, осуществляющих рейсы в Новый Уренгой на разных типах самолетов, в том числе Superjet-100, но у других перевозчиков подобных перегрузок зафиксировано не было.

"Несмотря на то, что взлетно-посадочная полоса находится в нормативном состоянии, а нагрузка на шасси не достигала критических уровней, авиакомпания "Ямал" и аэропорт Новый Уренгой для детального изучения ситуации создали совместную рабочую группу", - подчеркивается в заявлении. В нее планируется включить производителя воздушных судов - АО "Гражданские самолеты Сухого".

Как сообщалось, ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова") в январе 2018 года победило в конкурсе на реконструкцию данного авиаузла в рамках концессии. Строительные работы начались летом 2019 года, завершить реконструкцию предполагается за 3,5 года.

Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа. Общая стоимость проекта превышает 10 млрд рублей.

Помимо реконструкции аэродрома планируется построить новый пассажирский терминал.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

АО "Авиационная транспортная компания "Ямал" - основной перевозчик в ЯНАО, почти полностью принадлежит правительству региона. Флот авиакомпании состоит из 15 SSJ-100, десяти CRJ-200, восьми А320, трех A321, одного Challenger-850.

Ранее гендиректор авиакомпании Василий Крюк заявлял "Интерфаксу", что "Ямал" отказался от планов приобрести еще десять SSJ-100 из-за высоких расходов на обслуживание.

Кроме того, в своем годовом отчете "Ямал" сообщал, что из-за дефектов самолетов и плохого послепродажного сервиса со стороны производителя может поддерживать в состоянии летной годности лишь семь-восемь самолетов SSJ-100 из 15.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще