Новости 24 сентября 2019 г. 14:06

Законопроект о штрафе за незаконную организацию детских лагерей прошел в Думе второе чтение

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла во втором чтении правительственный пакет законопроектов о создании реестра детских лагерей и штрафе за работу организаций, не включенных в реестр.

Цель законопроектов - обеспечить безопасные условия для детей во время отдыха и оздоровления, а также пресечь незаконную деятельность в этой сфере. Планируется повысить ответственность руководителей организаций детского отдыха за качество предоставляемых ими услуг, говорится в сопроводительных документах.

Поправки предусматривают введение региональных реестров организаций отдыха и оздоровления детей.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил, что речь идет о создании самого реестра, о правилах его ведения уполномоченными органами, а также об уточнении всех процедур, связанных с проверкой.

Организации, которые не попадут в реестр, будут не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливают для них ответственность при попытках оказывать такие услуги.

"Это так называемые самопальные лагеря, которые создают много бед. Для таких организаций устанавливаются штрафы в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, за исключением тех организаций, которые были исключены из реестра и, что называется, доделывают те обязательства, которые они уже взялись исполнить", - сказал Исаев.

В редакции первого чтения правительство предлагало установить штраф от 1 млн до 3 млн рублей, во втором чтении депутаты предлагают снизить эту сумму и установить штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Известно о ряде трагических случаев в детских лагерях. В июне 2016 года из оздоровительного лагеря в поход на Сямозере в Карелии на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

В ночь на 23 июля 2019 года произошел пожар в палаточном лагере "Холдоми" в Хабаровском крае. Сгорело 20 палаток, еще шесть были повреждены. Всего в лагере находились 189 детей в возрасте от семи до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще