Новости 24 сентября 2019 г. 13:12

Пассажира "Победы" оштрафовали почти на полмиллиона рублей за курение на борту

СЫКТЫВКАР. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Вступило в силу решение Сыктывкарского горсуда о взыскании с пассажира авиарейса почти 480 тыс. рублей в пользу авиакомпании "Победа" за совершение вынужденной посадки, сообщила пресс-служба Верховного суда Коми (суд второй инстанции - ИФ).

Верховный суд (ВС) Коми оставил без изменения решение суда первой инстанции.

По информации пресс-службы ВС Коми, установлено, что житель Сыктывкара закурил в туалете авиалайнера во время полета. После того как сработал детектор дыма, командир воздушного судна в соответствии с требованиями законодательства посадил самолет на ближайший запасной аэродром.

"Пагубная привычка пассажира обошлась авиакомпании дополнительными расходами. Это связано с отклонением от маршрута и вынужденной посадкой, а также расходом топлива и обеспечением технического обслуживания. Сумма расходов составила почти 480 тыс. рублей. Компания обратилась в суд и взыскала эти деньги с пассажира", - говорится в сообщении.

Как сообщается в материалах Сыктывкарского горсуда, во время полета бортпроводник почувствовала запах дыма у туалетной комнаты. Из нее вышел пассажир и признался в том, что курил, однако, получив информацию о последствиях, он стал отрицать факт нарушения. Командир воздушного судна принял решение о посадке в Минске, где сотрудники милиции отстранили пассажира от полета. После этого самолет продолжил путь в аэропорт назначения.

О дате происшествия и направлении, по которому летел самолет, в материалах не сообщается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще