Новости 24 сентября 2019 г. 12:47

Ростуризм не видит угроз для российского туррынка в связи с банкротством Thomas Cook

Ростуризм не видит угроз для российского туррынка в связи с банкротством Thomas Cook
туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм не видит угроз для российского туристического рынка в связи с банкротством старейшего британского туроператора Thomas Cook, в том числе опасности для деятельности компании "Библио-Глобус", заявила советник главы Ростуризма Евгения Чухнова.

"Позиция Ростуризма такова - мы не видим угроз для российского рынка (в связи с банкротством Thomas Cook – ИФ), так же, как и для деятельности туроператора "Библио-Глобус", - сказала Чухнова журналистам во вторник.

Напомним, в марте 2019 года холдинг Thomas Cook, который накануне объявил о приостановке деятельности, официально объявил о покупке российского туроператора "Библио-Глобус" через посредническую компанию. Компания рассчитывала приобрести долю в 30% в совместном предприятии, которому будут принадлежать 100% акций "Библио-Глобуса". Однако сделка не была завершена в полном объеме.

Такую же позицию озвучил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. "Есть информация на сайтах РСТ, Ростуризма, "Библио-Глобуса", "Интуриста"... Никаких опасений, тем более по "Библио-Глобусу", нет", - сказал он.

Чухнова отметила, что в настоящее время наблюдается сильный тренд на рост самостоятельного иностранного туризма. "Этот тренд, на наш взгляд, будет усиливаться. Следующее усиление произойдет 1 октября, когда в Санкт-Петербург и Ленинградской области заработают электронные визы, дальнейший шаг - это либерализация визового режима по всей России", - добавила она.

Старейший туроператор мира Thomas Cook в понедельник объявил о ликвидации. Компания прекратила все полеты, аннулирует туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще