Новости 24 сентября 2019 г. 10:32

Глава АПИ: развитие экотуризма на Дальнем Востоке поможет создавать бренды регионов

ВЛАДИВОСТОК. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поручение главы государства правительству подготовить предложения для привлечения инвесторов в проекты экологического туризма на Дальнем Востоке позволит пристальнее обратить внимание на эти вопросы, считает генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов.

"Наша работа - поддерживать такие проекты. Туристический потенциал, например, Камчатки, огромен. Но мы видим, как сильно отличается объем турпотока на Камчатку и в Исландию, где похожие природно-климатические условия. Первое, о чем туристы спрашивают, куда мы прилетаем и где мы будем жить. Мы планируем нанять консультантов, развивающих сейчас туризм Исландии, чтобы разработать туристическую стратегию развития Камчатки. Саму стратегию согласуем с Ростуризмом и будем создавать для Камчатки бренд территории", - сказал Петухов агентству "Интерфакс-Дальний Восток".

По его словам, уже сейчас есть инвесторы, которые готовы развивать экологический туризм в Камчатском крае. Так, компания HONKA построит на территории туристическо-рекреационного комплекса "Зеленовские Озерки" вблизи поселка Раздольный гостиничный и спа-комплекс.

ООО "Арктик Оушен Холдинг Групп" (гонконгский холдинг Sun Group) намерено создать туристический кластер "Азиатская деревня" в ТОР "Камчатка" на земельном участке более 700 га. Объем инвестиций в проект составит 57,2 млрд рублей.

"Камчатка обладает колоссальным туристическим потенциалом. Но для того, чтобы туристам было комфортно, чтобы они хотели приезжать вновь в регион, нужны комфортабельные гостиницы, понятная и удобная логистика. Это один из проектов, который мы привлекаем для развития туризма на Камчатке. Сейчас идет разработка концепции по созданию туркластера. Объем инвестиций в проект предположительно составит не менее 60 млрд рублей. Наше Агентство окажет инвестору всю необходимую для запуска проекта поддержку, в том числе будет сопровождать компанию в переговорах с госорганами, потенциальными партнерами, институтами развития", - добавил глава Агентства.

Также, по его словам, АПИ и Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор" планируют совместно разрабатывать инвестпроекты, нацеленные на развитие туризма на Дальнем Востоке и северных территориях, в том числе направленных на развитие круизного сообщения, создание интегрированных курортов и прочих объектов туристической инфраструктуры.

Как сообщалось, президент РФ поручил правительству представить предложения по привлечению инвесторов в туристическую сферу Дальнего Востока.

"Представить предложения по привлечению инвесторов в развитие экологического туризма на территории ДФО при неукоснительном соблюдении режима особо охраняемых природных территорий. Доклад - до 1 декабря 2019 года", - говорится в перечне поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще