"Еще один важный вопрос, он касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии. Мы этим и раньше занимались, сейчас подписано постановление, которое устанавливает новые требования к организаторам таких поездок, а также к сопровождающим лицам и перевозчикам", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, что в соответствии с документом все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности. "На сопровождающих взрослых будет возложена ответственность, чтобы все дети были зафиксированы и пристегнуты", — отметил он.

Премьер подчеркнул, что эти правила должны соблюдаться.

"Надо, чтобы реальное произошло оснащение этих автобусов средствами безопасности, чтобы можно было пристегиваться, и чтобы за этим следили сами перевозчики и сопровождающие", — сказал Медведев.

Акимов рассказал, что новые правила упрощают организацию поездок на коротких маршрутах. "В городах и пригороде теперь можно в более короткий срок уведомлять госавтоинспекцию, не за двое суток, а за 24 часа. Мы сокращаем объём маршрутных документов для перевозки", — сказал вице-премьер.