Новости 23 сентября 2019 г. 10:47

В горах Таджикистана спасли израильских туристов

ДУШАНБЕ. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Израильские туристы, попавшие в ЧП в горах Таджикистана, спасены, их жизни ничто не угрожает, сообщила в понедельник "Интерфаксу" начальник пресс-центра КЧС и ГО при правительстве РТ Умеда Юсуфи.

По ее словам, экстренная мощь понадобилась 4 туристам и Израиля в возрасте от 23 до 26 лет, одна из которых молодая женщина, находившимся на высоте 4700 метров, вблизи местечка Кулин сельского джамота Ванкалъа Шугнанского района ГБАО.

"Так как подняться на данную высоту с помощью автомобилей и вертолета не представлялось возможным, спасатели КЧС на лошадях прибыли в пункт назначения и оказали первую доврачебную помощь 23 летнему Бену Моше Шайю, который страдал от высотной болезни (высотная гипоксия)-нехватки кислорода", - сообщила Юсуфи.

На лошадях туристы были спущены к высокогорному озеру Сарез, откуда на вертолете в город Хорог, где двое из туристов остались, а двое других, были доставлены в город Душанбе, после чего они были транспортированы в больницу "Истиклол".

КЧС РТ напомнил всем, кто отправляется в горную местность в составе туристической группы о необходимости зарегистрироваться в службе спасения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще