Новости 23 сентября 2019 г. 08:50

Банкротство Thomas Cook не затронет клиентов "Интуриста"

Банкротство Thomas Cook не затронет клиентов "Интуриста"
пляж, море, отдых. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Банкротство британского Thomas Cook не повлияет на отдых клиентов и деятельность российского туроператора "Интурист", который является дочкой британской компании, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор "Интуриста" Сергей Толчин.

"Мы операционно независимы от Thomas Cook, у нас отдельный контрактинг, своя принимающая сторона. Туристы летают на отдых и возвращаются, их это никак не затронет", - сказал он.

Толчин добавил, что в "Интуристе" ждут, когда в ситуации с Thomas Cook появится ясность. "Безусловно, произошедшее скажется на туриндустрии", - отметил он.

Исполнительный директор "Интуриста" добавил, что предстоящие планы на зимний сезон остаются в силе.

В России Thomas Cook с 2011 года владеет туроператором "Интурист", а в 2019 году объявил о сделке по покупке туроператора "Библио-Глобус"

В понедельник совет директоров Thomas Cook, старейшего британского туроператора, в понедельник объявил о принудительной ликвидации туроператора и прекращении деятельности после провала переговоров с кредиторами.

Компания прекратила все полеты, аннулирует туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Возвращением на родину 160 тыс. британских туристов, которые находятся за рубежом, будет заниматься правительство Великобритании.

Thomas Cook – крупнейший международный туристический холдинг со штаб-квартирой в Лондоне, объем продаж за год (на сентябрь-2018) составил 9,6 млрд фунтов. Компания владеет многочисленными брендами в сфере туроператорского и гостиничного бизнеса (всего у нее около 200 отелей на 40 тыс. комнат), а также собственной авиакомпанией, парк которой насчитывает более 30 самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще