"Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашения с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии", — сказал Глаз.

Он добавил, что "президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий".

Глаз напомнил, что Минск всегда выступал за облегчение межчеловеческих контактов и деловых. "Данное решение главы государства подтверждает это на деле", — заметил пресс-секретарь МИД.

Он обратил внимание, что этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом.

Глаз добавил, что соглашения будут заключены в пакете, их вступление в силу предусматривается в один день. Но перед этим документы должны быть ратифицированы Национальным собранием республики и одобрены Европейским парламентом. "После обмена уведомлениями о выполнении этих процедур соглашения начнут действовать, — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

"Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора", — сказал Глаз.

Экс-глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин в начале августа отмечала, что Белоруссия и Евросоюз могут подписать соглашение об упрощении визового режима осенью текущего года.

Ранее экс-посол сообщала, что соглашение об упрощении визового режима планируется подписать до 2 февраля 2020 года, когда вступают в силу изменения в визовый кодекс ЕС. В соответствии с изменениями стоимость шенгенской визы увеличится с 60 до 80 евро. Вместе с тем, упростится получение виз для законопослушных путешественников. Также заявителям с хорошей визовой историей будет проще получить многократные визы на срок от одного года до пяти лет.

В белорусском МИД в свою очередь заявляли, что рассчитывают на подписание соглашения об упрощении визового режима с ЕС до конца текущего года, что позволит снизить стоимость виз для белорусов в страны ЕС до 35 евро.

Тем временем, 19 сентября в базе нормативных актов Еврокомиссии появился проект соглашения с Белоруссией об упрощении визового режима. Проект уже внесен ЕК на рассмотрение рабочих органов Совета ЕС.