Новости 19 сентября 2019 г. 14:09

Всемирный оркестр мира под управлением Гергиева выступит в "Зарядье" и Мариинке

Всемирный оркестр мира под управлением Гергиева выступит в "Зарядье" и Мариинке
Валерий Гергиев. Фото: Céline Michel

МОСКВА. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Всемирный оркестр мира под управлением художественного руководителя Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева даст в октябре два концерта в Москве и Санкт-Петербурге.

"5 и 6 октября Валерий Гергиев проведет два концерта со Всемирным оркестром мира - в Санкт-Петербурге на сцене Концертного зала Мариинского театра (5 октября, 16:00) и в Москве на сцене концертного зала "Зарядье" (6 октября, 19:00)", - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры РФ.

В программе выступления: Симфония № 6 ("Пасторальная") Людвига ван Бетховена и Симфония № 9 Франца Шуберта.

Всемирный оркестр мира - коллектив, в состав которого входят ведущие музыканты из более чем 40 стран. Он был основан в 1995 году дирижером сэром Георгом Шолти для выступления на концерте в Женеве в честь 50-летия ООН. После смерти Шолти в 1997 году оркестр возглавил Гергиев. В 2010 году Всемирный оркестр мира первым из крупных музыкальных коллективов был удостоен звания "Артист ЮНЕСКО за мир". Гергиев был удостоен этого звания в 2003 году.

В России оркестр впервые выступил в 2003 году по случаю празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга, и в Москве - в рамках Московского Пасхального фестиваля. В 2005 году коллектив осуществил гастрольный тур, приуроченный к 60-летию прекращения военных действий Второй мировой войны, и выступил в Запретном городе Пекина, в Роттердаме, Брюсселе, Берлине, Будапеште, Иерусалиме, Кракове и Стокгольме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще