В мероприятии в этот раз примут участие 19 столичных предприятий оборонной, машиностроительной, мебельной, парфюмерно-косметической, пищевой и других отраслей промышленности, а также два музея.

"Это уже третий проект "Открой#Моспром", который департамент инвестиционной и промышленной политики совместно с московскими производствами проводит в столице", — приводит слова главы департамента инвестиционной и промполитики Александра Прохорова пресс- служба.

По его словам, в прошлый раз за три экскурсионных дня заводы Москвы посетило свыше 1700 человек.

"В этот раз мы ожидаем еще большее число гостей московских фабрик. Впервые в проекте подобного формата примет участие московский завод "Рено"- один из самых роботизированных и высокотехнологичных автомобильных заводов всего концерна Рено", — отметил Прохоров.

Среди новых участников проекта также представлены производитель и экспортер интегральных микросхем ПАО "Микрон", первый отечественный производитель рифленых чипсов "Московский картофель", крупнейшее в России предприятие по производству кабелей ГК "Москабельмет" и одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей индустрии в России — Московский завод деревоизделий.

В рамках третьей акции "Открой#Моспром" также пройдут специальные мероприятия и тематические мастер-классы. В частности, в рамках Года Театра в России и подготовки к празднованию 100-летия Российского академического молодежного театра на Московском тормозном заводе (МТЗ) ТРАНСМАШ состоится специальная акция. Музей предприятия передаст театру исторические архивные фотографии, свидетельствующие о тесном сотрудничестве организаций.

В 1960-х годах работники завода оказывали помощь в изготовлении декораций к театральным постановкам, а актеры РАМТа были частыми гостями МТЗ, где играли выездные спектакли для сотрудников предприятия и их семей. Гости проекта "Открой#Моспром" также смогут увидеть мастерство актеров РАМТа — их ждут приглашения в театр.

По словам заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, при разработке программы проекта особое внимание было уделено профориентации.

"Более чем для 100 московских студентов сформированы отдельные экскурсионные группы на промышленные предприятия. Проект получил поддержку жителей города, мы рассчитываем и дальше пополнять перечень участников, что позволит в два раза увеличить среднее количество посетителей до конца года",- сказал Ефимов.

Участие в акции бесплатное, но для участия требуется предварительная регистрация на сайте проекта otkroimosprom.ru.