Новости 18 сентября 2019 г. 17:29

Праздник айрана отметят в Карачаево-Черкесии приготовлением 500-литрового чана напитка

ЧЕРКЕССК. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах", как ожидается, соберет в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии более 5 тыс. гостей из разных регионов России и зарубежья.

"Традиционно это будет масштабное событие, на котором ожидается много интересных мероприятий, главным из которых станет дегустация айрана, приготовленного по старинному народному рецепту в 500-литровом чане. Этим айраном угостят всех, кто прибудет на наш фестиваль", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель организаторов мероприятия.

В рамках фестиваля планируется выставка работ мастеров клинковых изделий, а также изделий народных промыслов.

Кроме того, гостям фестиваля представят выставку-выводку лошадей карачаевской породы и продемонстрируют овец одноименной породы.

Организаторы рассчитывают на прибытие более 5 тыс. гостей, в том числе делегаций из разных регионов страны и гостей из зарубежья.

"Наш фестиваль проводится восьмой год, но цели его неизменны. Это популяризация курортов Карачаево-Черкесии, сохранение уникальной и самобытной материальной и духовной культуры карачаевского и балкарского народов, а также воспитание молодежи в соответствии с нравственно-этическими традициями", - добавил собеседник агентства.

Фестиваль пройдет 1 октября.

Туристический комплекс "Медовые водопады" расположен в 20 км от Кисловодска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще