"Очень плотно мы общались по теме туризма. Сейчас готовится и на китайской стороне находится соответствующее соглашение. Поскольку предыдущее соглашение по вопросам туризма было подписано в 2000 году и уже практически утратило свою актуальность, то сейчас мы обновляем редакцию соглашения. Российская сторона уже все внутригосударственные процедуры провела, мы ждем ответа китайской стороны", — сказала Голикова журналистам по итогам российско-китайских переговоров в рамках визита премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна в Санкт-Петербург.

По словам Голиковой, турпоток между РФ и КНР возрастает: с 2016 года количество туристов, въезжающих в Россию из Китая, возросло на 14% и сейчас, за первый квартал в РФ фиксируют "существенное увеличение въездного туризма".

"Поэтому регулирование вопросов в этой сфере крайне актуально", — отметила российский вице-премьер.

Она добавила, что ранее сторонами был подписан протокол совместного заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В сферу компетенции комиссии входят, в том числе, вопросы академических обменов вузов двух стран, развития медицины, технологий, культуры и туризма. Накануне сообщалось, что ранее в рамках комиссии МГУ им. М.В.Ломоносова подписал соглашения с двумя китайскими вузами — о совместном строительстве лазер-электронного генератора излучения и создании Российско-китайского союза ассоциации классических университетов РФ и КНР.