"Сезон в Кавминводах в этом году оказался лучше предыдущего – турпоток значительно вырос, а средний чек, несмотря на небольшое повышение цен, не изменился. Так, летом спрос увеличился на 15-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — рассказали в АТОР.

В ассоциации добавили, что спрос на поездки в бархатный сезон благодаря дешевым авиабилетам также вырос, и найти свободные номера на сентябрь – начало октября в популярных санаториях уже почти нереально.

"Продажи туров на бархатный сезон увеличились на 15% по сравнению с 2018 годом, в первую очередь туристы раскупили санатории с оптимальным соотношением "цена-качество" или уникальными услугами и программами. Всплеск интереса обусловлен значительным снижением тарифов на перелет: в сентябре можно слетать в Кавминводы за 5500 рублей в оба конца", — отметили в АТОР.

Самый популярный курорт у туристов – Кисловодск, на него приходится 50% всех бронирований. Реже путешественники едут в Ессентуки и Пятигорск – по 20% и в Железноводск – 10%.

"На бархатный сезон российские туристы чаще всего бронируют отели 3-4* на 10-12 дней с обязательной программой лечения. Скидок на них осенью не бывает, потому что для Кавминвод это высокий сезон", — сказали в ассоциации.

В среднем у туроператора Coral Travel путевка на двоих на 10 дней в санаторий 4* без транспортных расходов обойдется в 110 тыс. рублей, в санаторий 3* — 80 тыс. TUI предлагает туры от 44 тыс. рублей с человека на 12 дней, "Мультитур" – от 5-6 тыс. за сутки за двухместный номер.