Новости 17 сентября 2019 г. 13:24

РЖД выступают за единые стандарты обслуживания пассажиров в международных поездах

РЖД выступают за единые стандарты обслуживания пассажиров в международных поездах
Карелия, РЖД. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ДУШАНБЕ. 17 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") обсуждает с иностранными коллегами, работающими на пространстве с шириной колеи 1520 мм, переход на единые стандарты обслуживания пассажиров в международных поездах.

"Сегодня мы обсуждаем вопросы, которые возникают: это взаимодействие перевозчиков и международных администраций, график движения поездов и (их - ИФ) продвижение по участкам с таможенным и пограничным контролем, взаимодействие в пути - чтобы поездки были безопасными и комфортными", - заявил замглавы РЖД Дмитрий Пегов на международном пассажирском форуме в Таджикистане.

"Один из основных и значимых вопросов - это обновление парка подвижного состава "колеи 1520" и предоставление сопоставимых услуг, единых стандартов и сервисов для пассажиров. В ходе поездки пассажиры не должны чувствовать дискомфорт при переходе от одного перевозчика к другому", - подчеркнул топ-менеджер, слова которого приводятся в сообщении российской монополии.

Пегов также отметил, что успешное партнерство в организации международных перевозок невозможно без готовности государств синхронизировать национальные законодательства в этой области. Также он напомнил, что "Российские железные дороги" видят ключевым форматом сотрудничества "создание совместных предприятий" на "пространстве 1520".

В качестве успешного примера взаимодействия топ-менеджер привел российско-финское СП Oy Karelian Trains Ltd, созданное для перевозок на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки скоростными поездами Allegro. Компания осуществляет гибкую тарифную политику и реализует различные маркетинговые инициативы для повышения привлекательности поездок. Кроме того, пограничный и таможенный досмотр проводится прямо по ходу движения, что существенно сокращает время в пути. По итогам 8 месяцев 2019 г. перевозки в этом составе выросли на 16,1% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 375,1 тыс. человек.

В форуме приняли участие руководители служб пассажирских ж/д перевозок государств Содружества, а также стран Балтии и Финляндии, ученые. Они также обсудили вопросы развития инфраструктуры пассажирского комплекса для международного сообщения, совершенствование систем продажи билетов, внедрения современных информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще