"На данный момент в Турции скончалось уже более 88 россиян, это началось с мая. К сожалению, столь "рекордные" цифры чаще обусловлены легкомыслием самих путешественников. Когда наш турист садится в чартерный самолет в Турцию, он полностью расслабляется", — сказал Скворцов на круглом столе в Общественной палате во вторник.

Говоря о причинах гибели россиян в Турции, он заметил, что в последнее время в стране растет число ДТП с российскими пешеходами, которым турецкие водители не уступают дорогу, так как местные правила дорожного движения отличаются. Отрицательную статистику также формируют пожилые, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины на последних сроках.

"Бывает, что трагедии происходят с детьми – когда родители слишком полагаются на персонал отеля, а он недосмотрел. Иногда россияне злоупотребляют режимом "все включено" – в результате происходят падения с лестниц, утопления", — сказал Скворцов. Кроме того, несчастные случаи бывают во время занятия экстремальными видами спорта.

"Плохо то, что некоторые граждане не осознают необходимость приобретения страховки перед выездом и в результате стакиваются с большими расходами. Наши консульские учреждения готовы оказать поддержку в кризисной ситуации, но надо помнить, что Турция, все-таки, — чужая страна с собственным законодательством", — заключил он.

Участники круглого стола отметили, что ежедневно в Турции находятся порядка 300 тыс. россиян, "что сопоставимо с населением небольшого города, где также происходят несчастные случаи".

Ранее эксперты сообщили порталу "Интерфакс-Туризм", что высокое число смертей россиян на отдыхе в Турции связано в первую очередь с большим турпотоком. В 2019 году, как ожидается, Турцию посетят более 6 млн российских туристов. Как отмечала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, чаще всего ЧП с россиянами происходят в самых популярных зарубежных странах – Турции, Таиланде, а до 2015 года – в Египте.