"Фестиваль "Круг света" станет ярким событием этой осени, мультимедийные шоу, лазерные проекции и световые инсталляции покажут на девяти городских площадках. Открытие фестиваля пройдет 20 сентября на Гребном канале в Крылатском, где с 20:30 до 21:30 покажут мультимедийный мюзикл "Семь нот" – историю о том, как музыка помогает людям найти душевную гармонию, а также 15-минутное музыкально-пиротехническое шоу. Вход на все площадки бесплатный", — говорится в сообщении.

Отмечается, что повторно посмотреть мюзикл можно будет 21 и 22 сентября с 19:45 до 21:30, но уже с пятиминутным фейерверком. "24 сентября на Гребном канале представят световое шоу "Код единства". За 25 минут гости увидят несколько эпох и главных событий в истории России. Закроет фестиваль десятиминутное музыкально-пиротехническое шоу с высотным фейерверком", — добавили в пресс-службе.

Как сообщает портал, на Театральной площади зрителям будут показывать пятиминутную световую новеллу, посвященную Году театра. Световое шоу пройдет на фасадах Большого, Малого и Российского академического молодежного театров. Также гости увидят шоу "Спартак", истории от официальных партнеров фестиваля и работы финалистов международного конкурса "Арт Вижн" в номинации "Классик" из пяти стран.

"Впервые фестивальной площадкой станет обновленный Политехнический музей. С 19:30 до 23:00 на фасаде будут показывать мультимедийные шоу об истории Политеха и о научно-техническом прогрессе. Среди новинок программы также шоу на проспекте Академика Сахарова, где покажут 15-минутное лазерное шоу и видеопроекции. "Космическая Одиссея" откроет зрителям глубины космоса, а 28-минутное шоу "Мелодии знаний" посвятят научным дисциплинам", — рассказали в пресс-службе.

Фестивальными площадками станут и столичные парки. По вечерам в Останкинском парке запланированы 15 световых и видеопроекционных инсталляций. А музей-заповедник "Коломенское" превратится в "Парк сказок", где гости смогут встретиться с Джином, ожившими марионетками и танцующими человечками или увидеть "Театр теней". В Музее Победы на Поклонной горе покажут световые инсталляции участников конкурса "Арт Вижн" из 12 стран в номинации "Модерн".

Кроме того, 22 сентября в 20:00 в парке состоится концерт Дмитрия Маликова со световым сопровождением.

В прошлом году фестиваль посетили около 4 млн москвичей и гостей столицы.

Первый фестиваль "Круг света" состоялся в октябре 2011 года. Были показаны более 360 инсталляций, тогда основными площадками мероприятия стали Красная и Манежная площади, а также Парк Горького.