Новости 17 сентября 2019 г. 11:05

Крым не станет Тавридой

СИМФЕРОПОЛЬ. 17 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Идея ввести второе название Крыма - Таврида - является популизмом, заявил спикер парламента республики первого созыва Владимир Константинов.

"Я противник этих идей. У нас в Крыму есть, чем заниматься. Мы эти слова - республика Крым - выстрадали, они нам не просто дались, крымчане за это боролись долгие годы", - сказал Константинов во вторник журналистам.

Предложение вернуть историческое название он назвал популизмом и "очень вредной штукой".

Кроме того, по его мнению, весь мир знает полуостров именно как Крым, поэтому что-либо менять или дополнять нецелесообразно.

Об инициативе греков ввести второе название республики сообщил 16 сентября вице-премьер Крыма - постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов. Предложение он назвал интересным и значимым, предложив общественности обсудить его перед рассмотрением в Госсовете.

Таврида (Таврика, Таврия) — одно из древних названий Крымского полуострова греческого происхождения, которое использовалось также после присоединения к Российской империи в 1783 году. Изначально Таврикой (страной тавров) эллины называли южный берег Крыма, а в период раннего Средневековья (примерно до XV века) это название использовалось для всего Крыма. Нынешнее название Крым — более позднее и происходит из крымскотатарского языка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще