"В настоящее время Россия активно поощряет свой туристический сектор, как въездной, так и внутренний. Для того, чтобы повысить интерес к поездкам в Россию, в начале лета было упрощено оформление виз для поездок в Калининград и на Дальний Восток. Это быстро показало хорошие результаты, число туристов стремительно выросло. Теперь же появятся и новые места, попасть в которые можно по электронной визе — это Санкт-Петербург и Ленинградская область", — рассказала порталу rus.err.ee туристический представитель Эстонии в России, атташе посольства по вопросам туризма Илона Кбеян.

По ее словам, после введения Россией упрощенной системы посещения Петербурга и Ленобласти, может увеличиться число финских туристов, которые в качестве места своего путешествия выберут не Таллинн, а Петербург.

"Новая визовая система имеет большой потенциал, чтобы негативно повлиять на поездки финских туристов в Эстонию", — отметила Кбеян.

Она добавила, что Финляндия имеет очень хорошие связи и сообщение с Санкт-Петербургом, а его богатая культурная жизнь вкупе с различными льготными предложения и упрощенным визовым режимом могут стать дополнительным фактором в привлечении финских туристов.

В Эстонии не исключают, что финских туристов сможет привлечь в Россию и более выгодные по сравнению с Эстонией цены на алкоголь.

Так, с февраля 2018 года и до июля текущего года число финских туристов в Эстонии снижалось 17 месяцев подряд. В июле же их число выросло на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Снижение турпотока из Финляндии объясняли акцизной политикой Эстонии, в рамках которой акциз на алкоголь непрерывно повышался с 2011 года. Правительство Эстонии приняло решение с 1 июля снизить ставку акциза на 25%, чтобы прервать эту тенденцию. В результате финские туристы в июле 2019 года вывезли из Эстонии на 1,4 млн литров алкоголя больше, чем за тот же период прошлого года, отмечали СМИ.

Как сообщалось, граждане 53 стран, в том числе Финляндии и Эстонии, смогут уже с 1 октября посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по бесплатной электронной визе.