"По предварительным данным, во время ДТП семь человек погибли, травмирован один ребенок, 20 пострадавших", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области.

Между тем в ГИБДД РФ рассказали, что столкновение автобуса и грузовика спровоцировал водитель фуры. "По предварительным данным, на 20 км дороги Ярославль — Заячий холм — Иваново водитель, управляя грузовой автомашиной MAN, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автобусом "ПАЗ", — сказали в ГИБДД РФ.

Автобус совершал рейс Ярославль-главный — Гаврилов-Ям.

Следственное управление УМВД по Ярославской области по факту ДТП возбудило уголовное дело по ч.5 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

В правительстве области сообщили "Интерфаксу", что ярославский губернатор Дмитрий Миронов лично руководит процессом оказания помощи пострадавшим в ДТП.

"Дмитрий Миронов заявил, что при необходимости будет задействована санавиация для эвакуации пострадавших в клиники Москвы. В настоящее время организованы оперативные штабы на месте ДТП и в больнице им. Соловьева, куда доставляются большинство пострадавших", — сказал собеседник агентства.

В спасении принимают участие и экипажи медиков Федерального медико-биологического агентства, проводившие в этот день диспансеризацию в городе Гаврилов-Ям.