"С 11 по 13 октября на курорте "Архыз" 12 республик юга России представят лучшие блюда кавказской кухни в современной и аутентичной интерпретации. Итогом фестиваля KavkazFoodFest станет гастрономическая карта Северного Кавказа – полезный путеводитель для туристов, интересующихся гастрономией", — рассказали в АО "КСК".

Как отметили в компании, площадка фестиваля будет разделена на два блока. "На верхней площадке Романтика появится зона аутентичной кухни, а в центральной части туристического поселка будет работать зона современной кухни. В ней рестораны, кафе, закусочные юга России представят национальные блюда в современном и авторском исполнении", – пояснили в пресс-службе.

Также на KavkazFoodFest будет работать рынок с фермерскими продуктами, где можно приобрести кавказские сыры, авторские десерты, продегустировать продукцию виноделов. Запланирована и зона стритфуда, а именитые шеф-повара проведут мастер-классы по приготовлению блюд.

По словам первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, национальная кухня народов и кавказское гостеприимство известны далеко за пределами региона. "Именно поэтому я поставил задачу фонду "Посети Кавказ" и АО "КСК" заняться системным продвижением гастрономического туризма. Это очень перспективное направление, по всему миру большой спрос на натуральные, экологически чистые продукты", — подчеркнул он.

Как рассказал генеральный директор АО "КСК" Хасан Тимижев, согласно популярной концепции ski-in/ski-out, после активного времяпровождения в горах, гостей курортов должна ожидать вкусная еда и интересный досуг. "Мы хотим сделать настоящий праздник для тех, кто любит и ценит кавказскую культуру. Гастрономический фестиваль объединяет две эти задачи", — добавил он.

Исполнительный директор фестиваля Фатима Апшева отметила, что вход на мероприятие свободный. "В межсезонье туристов обычно немного меньше, а за счет гастрофестиваля и гастротуризма мы хотим немного разнообразить досуг наших гостей и привлечь новых посетителей. Кроме того, мы хотим повысить уровень сервиса на Северном Кавказе", — заключила она.