"Мы в свое время, скажу по секрету начали делать фестиваль для ленивых. Есть "магазин на диване", а тут "путешествия на диване". На самом деле в этом была своя хитрость, мы хотели сделать из этого фестиваля приманку, чтобы человек попробовал, посмотрел, потрогал и поехал по стране", — сказал Шойгу.

По мнению президента РГО, во многом идея удалась, потому что было инициировано огромное количество экспедиций, научных программ, фильмов, к разнообразным проектам и исследованиям присоединились тысячи волонтеров.

"Мы хотели заразить ленивых и тех, кто ссылается на то, что нет времени путешествовать по стране. Ярким примером, что это преодолимо, может служить член попечительского совета РГО Валентина Матвиенко, которая бесконечно путешествует, всегда находит для этого время, несмотря на невероятно загруженный график. По-моему, не осталось такого уголка, где не побывала Валентина Ивановна", — сказал Шойгу.

Фестиваль РГО в "Зарядье" продлится до 22 сентября. В этом году он посвящен путешествиям по России, популяризации туристических маршрутов и проходит под лозунгом "Открываем Россию заново! Вместе!"