Новости 13 сентября 2019 г. 12:40

В московском метро запустили поезд, посвященный Олегу Табакову

В московском метро запустили поезд, посвященный Олегу Табакову
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

МОСКВА. 13 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Тематический поезд "Великий русский артист Олег Табаков", посвященный народному артисту СССР, основателю и художественному руководителю знаменитой "Табакерки" запустили на Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки в пятницу.

"Торжественный запуск прошел на станции "Сухаревская". Рядом с ней, на Малой Сухаревской площади, находится новая сцена Театра Табакова, открытая в 2016 году. Во внешнем оформлении тематического поезда использованы изображения фрагментов витражей новой сцены и размещены портреты Олега Табакова в знаковых образах, созданных им в театре, кино и мультипликации", - рассказал собеседник агентства.

Размещенная внутри поезда информация рассказывает о семье артиста, спектакле "Матросская тишина", с которого началась жизнь театра, о самой "Табакерке" на улице Чаплыгина, новой сцене на Сухаревской, о режиссерской работе, о Табакове-учителе, об учрежденной им премии. Внутри на стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием Табакова.

В московском метро запустили поезд, посвященный Олегу Табакову
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

"Поезд, посвященный Олегу Табакову, - это 12-й тематический состав, запущенный на линии московского метро в этом году. Олег Павлович - это целая эпоха, на его творчестве выросло несколько поколений, и теперь у наших пассажиров появилась возможность - совершить увлекательное путешествие с героями любимого артиста. Это ещё раз доказывает, что московское метро нечто большее, чем просто транспорт, оно выросло в городское культурное пространство, где искусство удачно интегрируется в повседневную жизнь", - рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще