Новости 13 сентября 2019 г. 12:21

Реставрация музея-заповедника "Ораниенбаум" полностью завершится к 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация музея-заповедника "Ораниенбаум" будет полностью завершена к 2023 году, сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

"Сейчас мы переживаем сложную ситуацию. Мы договорились с министерством культуры, что большую часть работы мы будем выполнять как заказчики. К весне 2023 года мы закончим полностью реставрацию Ораниенбаума. Сначала - Катальная горка, через два года ее завершим. Потом Каменное зало. Договорились с министерством культуры о схеме финансирования 50% на 50%", - сказала Кальницкая.

По ее словам, посещаемость Ораниенбаума выросла в разы. "После лета уже 1,5 миллиона. Еще недавно было 200-300 тысяч человек. Петергоф в этом сезоне посетили 5,3 миллиона человек, посещаемость увеличилась на 10-15 процентов", - отметила директор ГМЗ.

История Ораниенбаума восходит к началу XVIII века, когда ближайший сподвижник Петра первого Александр Меншиков возводит напротив Кронштадта усадьбу с дворцом и регулярным парком. Парадная резиденция "первого" вельможи государства должна была восприниматься, в том числе, и как символ торжества России, одержавшей победу в Северной войне.

Особое место в истории русской культуры занимает ансамбль Собственной дачи, задуманный императрицей Екатериной II еще в бытность ее великой княгиней как загородная резиденция, с Китайским дворцом для приемов и Катальной горкой для летнего развлечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще