Новые протестные акции в Гонконге запланированы на 13 сентября в районах Tai Po, Sham Shui Po, Tsim Sha Tsui, Sha Tin, Kowloon Bay, Tseung Kwan O, Admiralty. 14 сентября митинги пройдут в районах Wong Tai Sin, а также на подъездах к аэропорту, 15 сентября в районах Causeway Bay – Central, 16 сентября — в районе Wan Chai, отмечается в сообщении со ссылкой на данные из соцсетей.

"Настоятельно рекомендуем воздерживаться от посещения мест массовых скоплений людей в дни протестов и митингов, а также следить за новостями при планировании поездок. Телефон Генконсульства для связи в экстренных случаях: +852-9194-7659", — говорится в сообщении российского диппредставительства, размещенном в Facebook.

Массовые уличные акции продолжаются в Гонконге уже два месяца, они стали ответом на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм. Главный аэропорт административного района работает с перебоями из-за непрекращающихся акций протеста и забастовок

По данным финансового секретаря Гонконга Пола Чжань, число туристов, посетивших Гонконг в августе, упало на 40% в годовом выражении из-за протестов оппозиции. Это рекордное падение турпотока с мая 2003 года, когда число туристов рухнуло на 70% из-за вспышки атипичной пневмонии, унесшей сотни жизней.