Новости 12 сентября 2019 г. 10:10

Japan Airlines в 2020 году переведет все московские рейсы из Домодедово в Шереметьево

Japan Airlines в 2020 году переведет все московские рейсы из Домодедово в Шереметьево
Japan Airlines. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 12 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания Japan Airlines (JAL), начиная с весенне-летнего расписания 2020 года, переведет все московские рейсы из Токио в "Шереметьево", сообщил аэропорт.

Сейчас JAL выполняет ежедневные рейсы из столицы Японии в аэропорт "Домодедово".

"Одновременно с переводом рейсов в "Шереметьево" в 2020 году JAL планирует начать выполнение код-шеринговых рейсов совместно с авиакомпанией "Аэрофлот", - отмечает "Шереметьево".

JAL летает по маршруту Токио - Москва с 1967 года. Обслуживать рейсы в "Домодедово" начала в 2007 году, перебазировав их из "Шереметьево". В 2017 году объявила о начале сотрудничества с "Аэрофлотом".

По данным осведомленного источника "Интерфакса", решение JAl вызвано тем, что к Олимпийским играм 2020 г. перевозчик получил слоты для полетов в Москву из аэропорта Ханеда - самого близкого к Токио. До этого JAL использовал другой аэропорт Токио - Нарита.

"Слоты были выделены в Ханеде при условии развития сотрудничества с национальным перевозчиком России. В результате право на полеты в Москву из Ханеды получили "Аэрофлот" и JAL", - сказал собеседник агентства.

"Шереметьево" - крупнейший аэропорт РФ, в прошлом году обслужил почти 46 млн пассажиров (+14,3% к 2017 г.). Основным базовым перевозчиком является государственный "Аэрофлот". 66% акций МАШ принадлежат ООО "Шереметьево Холдинг" - структуре кипрской TPS Avia Holding, в которой более 65% в трасте в интересах семей бизнесменов Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, около 35% принадлежат Аркадию Ротенбергу.

"Домодедово" - второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт страны. По итогам 2018 года перевозки через "Домодедово" снизились на 4,2%, до 29,4 млн человек. На динамику повлиял уход нескольких компаний. Осенью 2017 года перестала летать базировавшаяся в "Домодедово" "ВИМ-Авиа", вслед за ней рынок, а вместе с ним и аэропорт покинули "Саратовские авиалинии". В течение прошлого года из "Домодедово" во "Внуково" перебазировались "РусЛайн", AZUR air, Uzbekistan Airways. В этом году рейсы из "Домодедово" в "Шереметьево" перевели Vietnam Airlines и Brussels Airlines. Наибольшую долю пассажиропотока аэропорту обеспечивает авиагруппа S7 (основана супругами Владиславом и Наталией Филевыми). Своим единственным акционером "Домодедово" называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще