"Открытость страны очень важна для развития турпотоков. Электронная виза запущена в пилотном режиме на Дальнем Востоке, в Калининграде, скоро будет в Петербурге. Мы используем эти регионы как площадку, чтобы отработать все механизмы, понять где есть проблемы, что нужно подтянуть, чтобы максимально эффективно подготовиться к запуску режима электронной визы на территории всей страны", — сказала она на пресс-конференции в рамках 23-й сессии генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), отвечая на вопрос британского журналиста Джона Белла о том, что визы препятствуют росту турпотоков в Россию.

"Проанализировав весь опыт, который уже есть по Дальнему Востоку, Калининграду и будет по Санкт-Петербургу, будем принимать соответствующие решения. Ключевое для нас – решение президента, что виза должна заработать на территории всей страны с 1 января 2021 года, и я надеюсь, что список стран, которые смогут ими пользоваться, будет еще шире, чем сейчас для Калининграда. Я хочу отметить, что на Дальнем Востоке он был гораздо меньше. И я считаю, что это очень хороший знак и шаг открытости – там присутствует большинство европейских стран", — рассказала Догузова.

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили назвал большим достижением введение электронных виз для зарубежных туристов. "Это даст возможности привлечь больше туристов, что означает рост доходов и создание новых рабочих мест", — сказал он.

В интервью порталу "Интерфакс-Туризм" Белл сообщил, что британцы очень много путешествуют за рубеж, и молодые туристы чаще всего принимают решение о поездке на ближайшие выходные в четверг.

"У нас множество направлений для коротких дешевых поездок, выбор огромный. Во время Чемпионата мира по футболу в Россию приехало много британских туристов, они были в восторге. Россия прекрасное направление для путешествий, но визы – серьезное препятствие. В анкете для получения российской визы у туристов просят указать все свои зарубежные поездки за последние 10 лет с датами. Это просто невозможно, так как таких поездок может быть 50", — сказал он.

По словам Белла, стоимость визы при оформлении через коммерческого посредника может достигать тысячи фунтов (около 85 тыс. рублей). Он подчеркнул, что электронная виза – хороший шаг, но даже и она будет препятствовать поездкам на выходные.

Догузова подчеркнула, что Великобритании нет в списках стран, чьи граждане могут получать электронные визы в Россию.

Сейчас по электронным визам иностранные туристы могут посетить Дальний Восток и Калининградскую область. С 1 октября оформить электронную визу можно будет для поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Не менее чем за четыре календарных дня до намечающейся поездки иностранные граждане должны заполнить электронную форму на сайте МИД России. Такая виза действительна 30 дней и разрешает пребывание России не более восьми суток с момента въезда. С 1 января 2021 иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.