"С 1 октября в Петербург можно будет приехать по электронной визе, по мнению экспертов этот шаг может в полтора раза увеличить турпоток", — сказал он.

Он напомнил, что с 2003 года гости, прибывающие на теплоходах и круизных лайнерах, могут находиться в городе без визы 72 часа. "С этого периода резко вырос поток круизных туристов в город. В прошлом году круизный пассажиропоток вырос на 29%", — сказал врио губернатора.

По его словам, город работает над созданием морской пассажирской компании, которая позволит еще больше увеличить число прибывающих морем гостей.

Беглов подчеркнул, что растет также число туристов, прибывающих через аэропорт Пулково, а гостиничная инфраструктура Петербурга показала свои возможности во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Мы разместили более 1 млн болельщиков из разных стран. В нашем городе более 1,5 тыс. отелей на более чем 90 тыс. мест, в городе представлены известные бренды, многочисленные мини-отели, хостелы. В Петербурге действует программа развития гостиничной отрасли, мы создаем условия для строительства гостиниц. Это касается и выделения земельных участков, и налоговых льгот. Развитие туротрасли тянет за собой развитие городского хозяйства – дорог, транспорта, благоустройства. В ближайшее время в городе появятся новые общественные пространства, парки, сады", — сказал врио губернатора.

Он напомнил, что в 2018 году в Петербург приехали 8,2 млн российских и иностранных туристов. "В этом году город могут посетить около 9 млн гостей. В ближайшие несколько лет мы планируем довести турпоток до 12 млн в год", — сказал Беглов.

Врио губернатора также пригласил всех участников встречи на всемирный конгресс шеф-поваров, который пройдет в Петербурге в июле 2020 года. По словам Беглова, впервые конгресс будет принимать российский город.

Сейчас по электронным визам иностранные туристы могут посетить Дальний Восток и Калининградскую область. С 1 октября оформить электронную визу можно будет для поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Не менее чем за четыре календарных дня до намечающейся поездки иностранные граждане должны заполнить электронную форму на сайте МИД России. Такая виза действительна 30 дней и разрешает пребывание России не более восьми суток с момента въезда. С 1 января 2021 иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.