"Администрация Великого Новгорода передаст ФГБУК "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник" в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 3,8 тыс. кв. м в исторической зоне по Михайловой ул. (38 квартал) для создания историко-архитектурного квартала", — говорится в сообщении.

В настоящее время комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами готовит соответствующий проект постановления мэрии и договор безвозмездного пользования на срок до одного года (с возможностью заключения на новый срок).

Ранее мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудили возможность создания в Великом Новгороде Археологического парка, который смог бы стать, наряду с кремлем и Ярославовым Дворищем, одной из самых посещаемых горожанами и гостями города достопримечательностей, туристическим объектом под открытым небом.

Новгородский музей-заповедник считает этот квартал наиболее перспективным местом для показа застройки средневекового Новгорода. Археологические исследования доказали, что в этом месте находится культурный слой с рекордной для города глубиной более 8 м, насыщенный средневековой застройкой.

Музей планирует провести археологические раскопки участка и после них оставить для обзора древние усадьбы и уличные мостовые.