"В Москве установилась погода, совершенно не интересная для метеорологов, потому что никакой сложности прогнозировать погоду нет — просто легко и непринуждённо. Стоит мощный антициклон... Сейчас погода для москвичей замечательная, лучше и трудно придумать. Это еще не "бабье лето", а просто лето, которое перешагнуло через свой временной интервал, через 1 сентября, и продолжается в ближайшие дни, по крайней мере, в течение рабочей недели", — сказал Вильфанд.

Он отметил, что на этой неделе в Москве прогнозируется +20...+25 градусов, осадков не ожидается, однако в середине недели станет более облачно.

"Но осадков практически не будет, потому что этот мощный антициклон хорошо выражен и у земли на синоптических картах, и на картах высотных, на среднем уровне атмосферы... Установился однородный режим погоды. Тут как-то все скучновато для метеорологов, не чувствуют они драйва", — добавил собеседник агентства.

Такой режим погоды, по словам метеоролога, сохранится для большинства регионов центра европейской части России — на востоке и западе. Кроме того, такая же погода установится в Черноземье и на северо-западе России.

В то же время неустойчивая погода с сильными дождями сохранится на юге европейской территории России.

"На юге европейской территории России — вот там неустойчивость, фронтальные разделы проходят. И вот там будут очень интенсивные дожди в Краснодарском крае, включая и горные и предгорные районы Черноморского побережья", — сказал собеседник агентства.

По его словам, там продолжают сохраняться интенсивные осадки с ветром до 20-23 м/с. Однако в ближайшие дни метеорологи прогнозируют улучшение погоды.

"Постепенно в районе Большого Сочи ситуация улучшается, в Краснодарском крае тоже. Температура в Сочи +25 ... +27 градусов, температура воды +26. Но есть вероятность формирования смерчей, но над морем, без выхода на сушу", — рассказал Вильфанд.

Также неблагоприятная погодная ситуация продолжает сохраняться на Дальнем Востоке. Во Владивостоке и на мысах до Приморского края ветер был до 35 м/с, "это действительно ураган". В понедельник такая погода ожидается на Сахалине и Камчатке.