В этом году фестиваль отмечает юбилей — ему исполняется тридцать лет. Впервые он состоялся в 1989 году и с тех пор проводится каждые два года. За это время он стал одним из самых популярных и любимых фестивалей среди кукольников и зрителей из разных городов России, СНГ, а также стран дальнего зарубежья. 17-й фестиваль один из самых крупных. На сценах Рязанского областного театра кукол и Рязанского областного театра драмы будут представлены 300 участников из 15 стран с 5 континентов. За пять дней пройдут 37 показов.

"Уникальным событием станет премьера Международного проекта UNIMA "Луна для всех одна" ("We All Live Under The Same Moon"), где на одной площадке соберутся артисты из России, Англии, Ирана, Австралии, Японии, Португалии, США, Бразилии и ЮАР. Нашу страну будет представлять актриса Рязанского театра кукол Екатерина Филиппова", — отмечает пресс-служба.

Впервые на сцене кукольного театра покажут спектакль по повести Чингиза Айтматова. Кроме того, в дни фестиваля в фойе театра кукол начнет работу выставка "Роли исполняют... куклы". Проект приурочен к Году Театра в России и юбилею Рязанского отделения Союза театральных деятелей РФ. Основу экспозиции составят авторские куклы, специально изготовленные художниками Еленой Бабкиной и Любовью Рогозиной.